English (Environmental Management; Ecosystems)
environmental stressor [correct]
CONT: Understand and track the cumulative effects of environmental stressors, including climate change, on wildlife and ecosystems of national interest.
French (Gestion environnementale; Écosystèmes)
stresseur environnemental [correct, masculine noun]; agresseur environnemental [correct, masculine noun]; facteur agressif du milieu [correct, masculine noun]
DEF: […] processus d'origine naturelle ou anthropique pouvant perturber un milieu au-delà de ses limites de tolérance.
CONT: L'extraction de biomasse occasionnée par la pêche peut ainsi être considérée comme un stresseur environnemental.
CONT: Comprendre et suivre les effets cumulatifs des stresseurs environnementaux, y compris les changements climatiques, sur les espèces sauvages et les écosystèmes d'intérêt national.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Ecosistemas)
factor de tensión ambiental [masculine noun]