English (Financial and Budgetary Management; Actuarial Practice)
future value factor [correct]; FVF [correct]; capitalization factor [correct]; compound factor [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Actuariat)
facteur de capitalisation [correct, masculine noun]; coefficient de capitalisation [correct, masculine noun]
DEF: Facteur dont l'objet est de servir au calcul de la valeur capitalisée d'un ou plusieurs versements placés à intérêts composés sur une période donnée.
CONT: Les facteurs de capitalisation sont regroupés dans des tables.