English (Air Transport)
safe pull-out load; load safety limit
French (Transport aérien)
facteur de charge sûr [masculine noun]
CONT: Les normes américaines FAR 23 prévoient (...) pour ces avions des facteurs de charge sûrs de 6 à - 3g.