English (Mountain Sports)
fall factor [correct]
DEF: A numerical value indicating the severity of a fall.
CONT: The fall factor is a pure number, independent of the scale, such as feet, ...
CONT: The most severe fall has a fall factor of two, while a more typical climbing-related fall has a fall factor of between 0.5 and 1.5.
French (Sports de montagne)
facteur de chute [correct, masculine noun]
CONT: Facteur de chute. [...] Il est obtenu en divisant la hauteur de chute libre par la longueur de la corde lâchée (longueur corde lâchée = longueur de corde séparant les 2 grimpeurs). [...] L'UIAA [Union Internationale des Associations d'Alpinisme] pour son test retient le facteur 2 qui est le plus sévère.
CONT: La connaissance du facteur de chute et de ses conséquences sur les techniques d'assurage ou le placement des points d'assurance contribue à une pratique sécuritaire.
CONT: Lorsqu'un grimpeur «dévisse» en premier de cordée l'effort maximal absorbé par la corde, le baudrier et les ancrages dépend en grande partie du facteur de chute (R) : c'est l'amplitude de ce paramètre qui conditionne la violence du choc sur les éléments de la chaîne d'assurance.