English (Translation (General))
situational factor
French (Traduction (Généralités))
facteur conjoncturel [masculine noun]
OBS: conjoncturel : Se dit ce qui est relatif à la conjoncture, à la situation du moment; lié aux circonstances. (Grand Dictionnaire Encyclopédique Larousse).