English (Textile Industries)
cover factor [correct]
DEF: The ratio of fabric surface occupied by yarns to total fabric surface.
French (Industries du textile)
facteur de couverture [correct, masculine noun]
CONT: Le facteur de couverture [...] est une valeur proportionnelle au rapport de la surface couverte par les fils de chaîne et les fils de trame qui constitue le tissu et celle couverte par le tissu en entier [...]