English (Animal Biology)
growth premium [correct]
CONT: ... GP is a 'growth premium' that accounts for the additional energy required by rapidly growing young seals ...
French (Biologie animale)
facteur de croissance [correct, masculine noun]
CONT: FC correspond au facteur de croissance, c'est-à-dire le facteur expliquant l'allocation d'une part de l'énergie nécessaire pour la croissance de l'individu, selon sa classe d'âge et/ou son sexe [...] Le facteur de croissance FC est à son maximum au moment de la naissance, puis il diminue progressivement, jusqu'à ce que l'animal ait atteint l'âge adulte (6 ans).