English (Radio Waves; Radio Transmission and Reception)
shadow factor [correct]
DEF: The ratio of the electric field strength that would result from propagation of waves over a sphere to that which would result from propagation over a plane under comparable conditions.
French (Ondes radioélectriques; Émission et réception radio)
facteur de diffraction [correct, masculine noun]; facteur d'ombre [correct, masculine noun]; facteur de diffraction par la terre [masculine noun]; facteur d'ombre terrestre [masculine noun]; facteur de diffraction sphérique [masculine noun]
DEF: Rapport entre l'intensité du champ électrique produit en un point de la Terre par un émetteur radio et la valeur qu'aurait ce champ à la même distance de l'émetteur si la propagation avait lieu au-dessus d'un plan.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Radiotransmisión y radiorrecepción)
factor de difracción [correct, masculine noun]; factor de sombra [correct, masculine noun]