English (Ecology (General))
edaphic factor [correct]
DEF: Any characteristic or condition of the soil - generally physical or chemical - that influences organisms.
French (Écologie (Généralités))
facteur édaphique [correct, masculine noun]
DEF: Caractéristique ou condition du sol, en général d'ordre physique ou chimique, qui agit sur les organismes vivants.
CONT: Pour les facteurs édaphiques, ils sont ordinairement séparés en facteurs physiques (texture, structure, hydratation) et en facteurs chimiques : teneur en différents sels (en particulier en calcium), réactions de pH (acidité) et de rH2 (potentiel d'oxydoréduction).
OBS: facteur édaphique : Ce terme ne figure qu'au pluriel dans le Grand Larousse encyclopédique.
Spanish (Ecología (Generalidades))
factor edáfico [correct, masculine noun]
DEF: Factor ecológico determinado por las características físicas, químicas o biológicos del suelo.