English (Demolition (Military))
relative effectiveness factor [correct]
DEF: In demolition, a factor based upon the shattering effect of an explosive in relation to that of C4 plastic explosive.
French (Destruction (Militaire))
facteur d'efficacité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En destruction, facteur fondé sur l'effet brisant d'un explosif par rapport à celui de l'explosif plastique C4.
OBS: facteur d'efficacité : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.