English (Soil Science)
pedogenic agent [correct]; soil-formation factor; soil-forming factor
DEF: The variable, usually interrelated natural agencies that are responsible for the formation of soil. The factors are; parent rock, climate, organisms, relief, and time.
French (Science du sol)
facteur pédogénétique [correct, masculine noun]; facteur de formation du sol [masculine noun]; facteur de formation des sols [masculine noun]
DEF: Agents naturels variables, généralement liés entre eux, auxquels on attribue la formation d'un sol. Ces facteurs sont : la roche-mère, le climat, les organismes, le relief et le temps.
CONT: Les facteurs pédogénétiques sont le climat, la roche mère, la végétation, la topographie (en relation avec le drainage et l'hydromorphie); l'action de ces différents facteurs s'inscrit dans un intervalle de temps, ou âge du sol, et peut donc connaître des variations naturelles bioclimatiques, ou provoquées par l'homme (dégradation de la végétation, puis des sols).