English (Electrical Engineering; Plane Geometry; Optics)
form factor [correct]
DEF: The ratio of the RMS (Root Mean Square) value to the average value (mathematical mean of absolute values of all points on the waveform).
French (Électrotechnique; Géométrie plane; Optique)
facteur de forme [correct, masculine noun]
CONT: Le facteur de forme F correspond au rapport valeur efficace / valeur moyenne [...] et joue un rôle important dans les appareils comportant un détecteur de valeur moyenne.