English (Computer Graphics; Computer Mathematics; Electronic Components; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
aspect ratio [correct]
DEF: The ratio of an object's height to its width.
CONT: From the physical dimensions of the container, aspect ratios can be defined that give a dimensionless measure of the lateral extension in terms of the spatial scale intrinsic to the instability mechanism ...
French (Infographie; Mathématiques informatiques; Composants électroniques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
facteur de forme [correct, masculine noun]; rapport de forme [correct, see observation, masculine noun]; rapport d'aspect [avoid, masculine noun]
DEF: Facteur qui mesure l'extension latérale d'un système à modéliser, relativement à l'échelle intrinsèque fournie par le mécanisme d'instabilité, ou à l'échelle extrinsèque fournie par la géométrie du système.
OBS: Le néologisme «facteur de forme» est recommandé par P. Manneville dans «Structures dissipatives, chaos et turbulence» de préférence au calque «rapport d'aspect», couramment employé.
OBS: rapport de forme : En infographie, le rapport entre les dimensions d'un objet, d'un caractère ou d'un symbole.
PHR: facteur de forme extrinsèque, facteur de forme intrinsèque.
Spanish (Gráficos de computadora; Matemáticas para computación; Componentes electrónicos; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
relación de aspecto [correct, feminine noun]