English (Types of Documentation (Library Science); Publication and Bookselling; Scientific Research)
journal impact factor [correct, noun]; JIF [correct]; impact factor [correct, noun]; IF [correct]; IF
CONT: The Journal Impact Factor (JIF) is a measure that provides a ratio of citations to a journal in a given year to the citable items in the prior two years.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Édition et librairie; Recherche scientifique)
facteur d'impact [correct, masculine noun]; FI [correct, masculine noun]; indice de citations [correct, masculine noun]
DEF: Indicateur bibliométrique relatif à un périodique, correspondant au nombre de fois où les articles qui y sont publiés sont cités, rapporté au nombre total des articles publiés dans ce périodique, au cours d'une période donnée.
CONT: L'indice de citations peut s'étendre, selon la discipline, à d'autres types de productions scientifiques telles que des ouvrages collectifs, des bases de données ou des corpus.
OBS: indice de citations; facteur d'impact; FI : termes, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 février 2018.