English (Immunology; Biotechnology)
intrinsic factor [correct]
DEF: A glycoprotein secreted by the parietal cells of the gastric glands, necessary for the absorption of vitamin B12 (cyanocobalamin, extrinsic factor). Lack of intrinsic factor, with consequent deficiency in vitamin B12, results in pernicious anemia.
French (Immunologie; Biotechnologie)
facteur intrinsèque [correct, masculine noun]
DEF: Glycoprotéine sécrétée par les cellules pariétales de l'estomac et dont la fonction est de lier la vitamine B12 et ainsi de permettre son absorption intestinale. Les anticorps antifacteur intrinsèque préviennent la fixation de la vitamine B12 sur le facteur intrinsèque en recouvrant le site de liaison. [...] Les anticorps antifacteur intrinsèque sont présents dans près de 60 à 70 p. 100 des cas (d'anémie pernicieuse) dans le sérum ou dans le liquide gastrique.
Spanish (Inmunología; Biotecnología)
factor intrínseco [correct, masculine noun]