English (Genetics; Molecular Biology)
release factor [correct]; termination factor [correct]
CONT: When translation reaches a termination codon, the release factors let the polypeptide go free from the ribosome.
OBS: The termination phase of the protein synthesis.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
facteur de libération [correct, masculine noun]; facteur de terminaison [correct, masculine noun]
DEF: Facteur protéique impliqué dans la lecture des signaux d'arrêt pour la synthèse protéique : RF-1 actif avec les codons UAA et UAG, RF-2 actif avec les codons UAA et UGA, et RF-3 qui stimule l'activité des deux premiers.
Spanish (Genética; Biología molecular)
factor de liberación [correct, masculine noun]
DEF: Proteína soluble que reconoce los codones de terminación en los ARNm y como respuesta, termina la traducción.