English (Recruiting of Personnel)
pull factor
French (Recrutement du personnel)
facteur de majoration [masculine noun]
DEF: Pourcentage ajouté au taux type d'utilisation afin de tenir compte de la population constituant un groupe-cible dans une région donnée.
OBS: Dans le cadre du Programme d'action positive de la CEIC, ce pourcentage équivaut à 10 p. cent de la représentation du groupe-cible dans l'ensemble de la population de la zone de recrutement pertinente.