English (Photoelectricity and Electron Optics)
multiplication factor [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique)
facteur de multiplication [correct, masculine noun]
DEF: Rapport existant entre le courant fourni par la photodiode à avalanche et le courant fourni par celle-ci lorsqu'il n'y a pas d'effet d'avalanche.