English (Operations Research and Management)
scattering coefficient [correct]; scattering parameter [correct]; scatter coefficient [correct]; scattering parameter Sij [correct]
DEF: The elements of a scattering matrix.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
coefficient de dispersion [correct, masculine noun]; facteur de répartition Sij [correct, masculine noun]; paramètre de répartition Sij [correct, masculine noun]
DEF: Élement de la matrice de répartition.
Spanish (Investigación y gestión operacionales)
coeficiente de distribución Sij [correct, masculine noun]; parámetro de distribución Sij [correct, masculine noun]; coeficiente de distribución [correct, masculine noun]; parámetro de distribución [correct, masculine noun]
DEF: Factor que representa la atenuación causada por cambios en la dirección, frecuencia o polarización de una onda al encontrar ésta discontinuidades en el medio de transmisión.
OBS: Los subíndices j et i de un parámetro de distribución Sij típico hacen referencia a los puertos de entrada y de salida respectivamente.