English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
transmission factor
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
facteur de transmission [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rapport entre le flux lumineux transmis à travers une petite région du support et le flux lumineux total frappant cette même région.
OBS: facteur de transmission : terme et définition normalisés par l'AFNOR.