English (Photoelectricity and Electron Optics)
internal transmittance [correct]
CONT: internal transmittance (of a homogeneous non-diffusing plate).
French (Photo-électricité et optique électronique)
facteur de transmission interne [correct, masculine noun]
DEF: Rapport du flux énergétique atteignant la face de sortie d'une lame, au flux ayant traversé la face d'entrée de celle-ci.