English (Radio Waves)
power transmission factor [correct]; power transmission coefficient [correct]
DEF: The ratio of the power of the transmitted wave at a specified port or transverse cross-section to the power of the incident wave at another specified port or transverse cross-section of a transmission line.
French (Ondes radioélectriques)
facteur de transmission en puissance [correct, masculine noun]; coefficient de transmission en puissance [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de la puissance de l'onde transmise à un accès ou à travers une section droite à celle de l'onde incidente sur un autre accès ou section droite d'une ligne de transmission.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
factor de transmisión de potencia [correct, masculine noun]; coeficiente de transmisión de potencia [correct, masculine noun]
DEF: Relación entre la potencia de la onda transmitida en un puerto específico o sección transversal y la potencia de la onda incidente en otro puerto específico o sección transversal de la línea de transmisión.