English (Scientific Measurements and Analyses; Optical Glass; Electromagnetic Radiation)
characteristic luminous transmittance [correct, standardized]
DEF: The luminous transmittance of a photochromic sunglare filter measured under specified test conditions.
OBS: characteristic luminous transmittance: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures et analyse (Sciences); Verres d'optique; Rayonnements électromagnétiques)
facteur de transmission dans le visible de filtre photochromique de protection solaire [correct, see observation, masculine noun, standardized]
OBS: Il s'agit de la transmission dans le visible d'un filtre photochromique de protection solaire mesurée dans des conditions d'essai spécifiées.
OBS: facteur de transmission dans le visible de filtre photochromique de protection solaire : Le terme «facteur de transmission dans le visible des filtres photochromiques de protection solaire» a été normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).