English (Radio Transmission and Reception)
duty cycle [correct]; duty factor [correct]
DEF: The time during which the transmitter may be safely operated under specified conditions, in proportion to the sum of this time and the time necessary for cooling down, so that this cycle may be repeated indefinitely.
French (Émission et réception radio)
facteur d'utilisation [correct, masculine noun]
DEF: Rapport maximal de la durée d'émission d'un émetteur radioélectrique à fonctionnement intermittent à la durée totale comprenant, en plus de la durée d'émission, la durée d'interruption qui peut être imposée pour diverses raisons, par exemple pour permettre le refroidissement, ou par le principe même de l'émetteur.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
ciclo de trabajo [masculine noun]; factor de forma de un impulso [masculine noun]; ciclo útil [masculine noun]
DEF: Razón (F) entre la duración de un impulso (t) y el intervalo entre dos impulsos sucesivos (T), o sea, F=t/T (1); producto (F) de la duración de los impulsos por la frecuencia de recurrencia de los mismos (f), o sea, F=ft (2); razón (F) entre la potencia media (p) y la potencia de cresta (P) de un impulso, o sea, F=p/P (3).
OBS: Las tres definiciones son en realidad equivalentes, y la F representa en los tres casos el mismo valor, o sea, F=t/T=ft=p/P.