English (Air Pollution)
amplification factor [correct]; magnification factor [correct]
French (Pollution de l'air)
coefficient d'incidence [correct, masculine noun]; coefficient d'incidence prévisible [correct, masculine noun]
DEF: Grandeur caractérisant l'incidence prévisible des cancers cutanés en relation avec différentes données d'observation qui ne relève pas directement de la médecine.
OBS: En français, on préfère le terme coefficient à facteur quand il s'agit de grandeurs d'espèces différentes.
OBS: Par l'emploi du terme anglais amplification, on présume qu'une diminution des cas de cancers ne surviendra pas, même si cela est tout à fait possible. Le français peut pallier cette difficulté en employant un terme neutre comme incidence.
Spanish (Contaminación del aire)
factor de amplificación [masculine noun]