English (Types of Ships and Boats; Commercial Fishing)
factory freezer trawler [correct]; FFT [correct]; factory-freezer trawler [correct]; freezer factory trawler [correct]
DEF: A large ship that processes fish at sea rather than catching and transporting them to shore-based plants for processing.
French (Types de bateaux; Pêche commerciale)
chalutier-usine congélateur [correct, masculine noun]; chalutier-usine réfrigéré [correct, masculine noun]; chalutier-usine frigorifique [correct, masculine noun]
CONT: Les chalutiers congélateurs sont de plus gros bateaux capables de congeler les prises à bord […] Les chalutiers-usines congélateurs sont semblables aux chalutiers congélateurs, sauf que les prises sont normalement filetées en mer et surgelées sous […] forme [de] produit définitif ou en blocs pour [la] transformation à terre.
Spanish (Tipos de barcos; Pesca comercial)
arrastrero congelador factoría [correct, masculine noun]