English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Terminals)
check-in [correct, noun, officially approved]
DEF: The process of reporting to an aircraft operator for acceptance on a particular flight.
OBS: check-in: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Aérogares)
enregistrement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération qui consiste à se présenter au comptoir d'une compagnie aérienne pour être admis comme passager d'un vol donné.
OBS: enregistrement : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: enregistrement : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo); Terminales aéreas)
presentación [correct, feminine noun, officially approved]; presentación a la salida [correct, feminine noun, officially approved]; facturación [correct, feminine noun]
DEF: El trámite de presentarse a un explotador de aeronaves para ser aceptado en un determinado vuelo. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: presentación; presentación a la salida: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).