English (Vocabulary of the Terminology Bank)
familiar [correct]
DEF: A parameter used to distinguish a designation used informally in everyday language (conversation, unofficial documents, etc.) from a designation used formally in elevated language to express the same concept.
French (Vocabulaire de la Banque de terminologie)
familier [correct]
DEF: Paramètre servant à distinguer une désignation employée dans un contexte informel de la langue courante (conversation, écrits non officiels, etc.) des désignations de la langue soutenue employées dans les contextes formels pour exprimer la même idée ou la même notion.