English (Chemistry)
actinide series [correct]; actinoid series [correct]; actinides [correct, plural]; actinide elements [correct, plural]
DEF: The group of radioactive elements starting with actinium and ending with element 105.
OBS: All are classed as metals. Those with atomic number higher than 92 are called transuranic elements.
French (Chimie)
série des actinides [correct, feminine noun]; famille des actinides [correct, feminine noun]; actinides [correct, masculine noun, plural]; famille des éléments 5f [correct, feminine noun]
DEF: Groupe d'éléments radioactifs, naturels ou artificiels, de numéro atomique variant de 89 à 103 : actinium, thorium, protoactinium ou protactinium, uranium, neptunium (93), plutonium (94), américium (95), curium (96), berkélium, californium, einsteinium, fermium, mendélévium, nobelium et lawrencium.
CONT: Place des éléments transuraniens et des éventuels éléments superlourds. Un problème de classement se pose pour les éléments lourds à partir de l'actinium (numéro atomique 89). Si on compare avec la période précédente, on devrait trouver une série d'«actinides», métaux à valence 3 dominante, semblables aux lanthanides, et correspondant au remplissage progressif de la sous-couche 5f.
OBS: actinide : ce nom a été introduit par Seaborg par analogies chimique et électronique avec les lanthanides. L'ensemble est aussi appelé «famille des éléments 5f».
Spanish (Química)
actínidos [correct, masculine noun, plural]; serie de los actínidos [correct, feminine noun]; serie de actínidos [correct, feminine noun]; elementos actínidos [masculine noun, plural]; grupo de los actínidos [correct, masculine noun]