English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
family of clouds [correct]; family [correct]
CONT: Clouds are grouped in four familles: high clouds, middle clouds, low clouds, and clouds of vertical development.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
famille de nuages [correct, feminine noun]; famille [correct, feminine noun]
DEF: [...] regroupement des différents types de nuages selon leur altitude dans l'atmosphère.
CONT: L'Organisation météorologique mondiale (O.M.M.) a adopté en 1954, une classification qui se retrouve dans l'Atlas international des nuages (1956); elle est surtout fondée sur l'altitude des différents genres de nuages et sur leur aspect pour un observateur placé sur la Terre. Cette classification distingue quatre familles de nuages, subdivisées en 10 genres principaux: [nuages supérieurs, moyens, inférieurs et nuages à développement vertical].
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
familia de nubes [correct, feminine noun]
CONT: Vamos a suponer que un observador tiene que identificar un determinado tipo nuboso con el objeto de incluirlo en un informe meteorológico, lo que tiene que hacer es lo siguiente. En primer lugar decidir a que familia de nubes pertenece la que está tratando de identificar.