English (The Product (Marketing); Foreign Trade; Production Management)
product line [correct]; line of products [correct]
DEF: A group of products that are closely related either because they satisfy a class of need, are used together, are sold to the same customer groups, are marketed through the same types of outlets.
PHR: Similar product line.
French (Produit (Commercialisation); Commerce extérieur; Gestion de la production)
gamme de produits [correct, feminine noun]; ligne de produits [correct, feminine noun]; famille de produits [correct, feminine noun]
DEF: Groupe de produits qui sont très proches les uns des autres parce qu'ils satisfont une certaine catégorie de besoins, parce qu'ils sont vendus aux mêmes groupes de clients ou mis sur le marché par les mêmes types de magasins, ou [parce] qu'ils tombent dans un certain ordre de prix.
OBS: Une ligne comprend habituellement plusieurs gammes; la ligne des appareils électro-ménagers comprendra les cuisinières à gaz, les réfrigérateurs, les machines à laver, les aspirateurs.
PHR: Ligne de produits voisins.
Spanish (Producto (Comercialización); Comercio exterior; Gestión de la producción)
línea de productos [correct, feminine noun]; gama de productos [correct, feminine noun]