English (Sociology of the Family)
blended family [correct]; stepfamily [correct]; step-parent family [correct]
DEF: A family in which at least one of the adult partners has children from a previous marriage or relationship.
French (Sociologie de la famille)
famille recomposée [correct, feminine noun]; famille reconstituée [see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Famille formée de deux adultes vivant en couple, qu'ils soient mariés ou non, et d'au moins un enfant issu d'une union précédente de l'un des deux.
OBS: famille reconstituée : Bien que ce terme soit critiqué par certains auteurs, qui considèrent qu'il s'agit d'une impropriété, il est toutefois présent dans l'usage au Canada.
Spanish (Sociología de la familia)
familia reconstituida [feminine noun]; familia recompuesta [feminine noun]