English (Emergency Management; Law of Evidence; Protection of Life; Funeral Services)
family assistance [correct]; family liaison [correct, British Columbia]
OBS: Ante mortem data collection: a 2-person interview team in the FAC [family assistance centre] requires 2 hours/family interview (+ breaks). Five families can be interviewed over the course of a 12-hour shift by one team. Additional support elements handle the collection and management of specimens (DNA) and records (medical).
OBS: family assistance: term used in the context of Canadian capability-based planning.
PHR: Family assistance centre.
French (Gestion des urgences; Droit de la preuve; Sécurité des personnes; Pompes funèbres)
accueil des familles [correct, masculine noun]; accueil des proches [correct, masculine noun]; aide aux familles [correct, feminine noun]
CONT: Face à l’ampleur de la catastrophe, plusieurs problèmes ont dû être réglés en priorité : l’accueil des familles, la gestion des restes et la conservation des corps ou fragments de corps en vue de l’identification. [En] urgence [ont] été mis en place des lieux d’accueil des familles à la recherche d’un proche.
OBS: accueil des familles; accueil des proches : termes utilisés dans le contexte de la planification axée sur les capacités au Canada.
PHR: Centre d'accueil des familles, des proches.