English (Citizenship and Immigration)
family class member [correct]; member of the family class [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
parent [correct, masculine noun]; personne appartenant à la catégorie de la famille [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: Tout autre terme que «parent» ne sera employé que dans le cas de la citation d'un article précis (à partir de l'art. 6 du Règlement).
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
miembro de la categoría familiar [correct, masculine noun]
CONT: Categoría familiar. Si usted es ciudadano canadiense o residente permanente puede apadrinar a un miembro de su familia. [...] Para más información sobre apadrinamiento y los diferentes formularios para apadrinar a miembros de la categoría familiar haga click aquí [...]