English (Educational Institutions)
family institute [correct, Canada, regional]; school of happiness [correct, Canada, regional]; domestic science school [Canada, regional]
OBS: The terms "family institute", "domestic science school" and "school of happiness" are used in Quebec.
French (Établissements d'enseignement)
institut familial [correct, Canada, regional]; école de bonheur [correct, Canada, regional]
CONT: Les instituts familiaux tombent sous le contrôle pédagogique de l'autorité centrale du Comité catholique et du département de l'Instruction publique. [...] Les instituts familiaux participent à l'enseignement général et, d'une certaine manière, à l'enseignement spécialisé, car ils se sont assignés pour programme de préparer la femme à son rôle dans la famille et la société.
OBS: Les termes "institut familial" et "école de bonheur" sont utilisés au Québec.