English (Plant Diseases; Plant Biology)
fasciation [correct]
DEF: An abnormality in a plant, in which a stem enlarges into a flat, ribbonlike shape resembling several stems fused together.
French (Maladies des plantes; Biologie végétale)
fasciation [correct, feminine noun]
DEF: Anomalie par laquelle les branches, les rameaux, les pédoncules s'aplatissent au lieu de conserver leur forme cylindrique, ou sont pourvus d'un plus grand nombre d'appendices que dans l'état normal.
CONT: Type, rameau affecté de fasciation.