English (Civil Engineering; Erosion and Weathering (Geol.))
brushwood mattress [correct]; mattress [correct]; mat [correct, noun]
DEF: A mass or mat of interwoven brushwood, poles, etc. used to protect an embankment or dike from erosion, etc.
French (Génie civil; Érosion et corrosion (Géologie))
fascinage [correct, masculine noun]
DEF: Matelas constitué par une ou plusieurs couches de fascines servant de fondation de digues en terrain affouillable ou de défense des fonds mobiles.
OBS: fascine : Fagot de branchages liés par des harts, en bois ou en fer, et employés dans les travaux du génie civil (pour empêcher l'érosion des rives d'un cours d'eau ou l'éboulement des terres, par ex.) et du génie militaire.