English (Civil Engineering)
fascine work
French (Génie civil)
fascinage [correct, masculine noun]
DEF: Consolidation d'un talus ou des berges d'un cours d'eau - d'un canal le plus souvent - à l'aide de fascines.
OBS: Fascine : fagot de branchages liés par des harts, en bois ou en fer, et employé dans les travaux du génie civil (pour empêcher l'érosion des rives d'un cours d'eau ou l'éboulement des terres, par exemple) et du génie militaire.