English (Remote Sensing)
false colour infrared [correct, officially approved]; false colour infra-red [correct]; FCIR [correct, officially approved]; FCIR
DEF: A false colour image.
OBS: Such an image is produced by displaying multiple spectral bands as colours that differ from the spectral range they were taken from.
OBS: A false colour is a colour that does not correspond to the true colour of a scene (as seen by human eyes).
OBS: false colour infrared; FCIR: term and abbreviation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
infrarouge fausses couleurs [correct, masculine noun, officially approved]; FCIR [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Une composition colorée particulièrement efficace en télédétection est la composition dite «infrarouge fausses couleurs». Elle associe les bandes proche infrarouge, rouge et verte du capteur aux couleurs rouge verte et bleue de l'écran. Cette composition est très efficace pour analyser la végétation, et elle présente l'avantage pour l'interprète d'avoir pratiquement les mêmes propriétés que les photographies infrarouges en couleur utilisées depuis longtemps par les photo-interprètes. Elle exploite la particularité du spectre réfléchi par les végétaux, qui présente un «pic» important dans le proche infrarouge. Sur une image en «fausses couleurs infrarouge», la végétation qui a une forte activité photosynthétique apparaît en rouge vif (pic de l'infrarouge proche), l'eau apparaît pratiquement en noir (ce matériau absorbe pratiquement toutes les longueurs d'onde) et les surfaces minérales (sol nu, béton), apparaissent dans des tons de bleu à blanc.
OBS: infrarouge fausses couleurs; FCIR : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).