English (Technical Textiles; Thermal Insulation)
refractory ceramic fibre [correct, standardized]; RCF [correct, standardized]; ceramic fibre [correct, standardized]; RCF [correct, standardized]; RCF; ceramic fiber [correct]
DEF: [An] inorganic fibre manufactured from metal oxides or clays.
CONT: Refractory ceramic fibres are used to manufacture linings in industrial furnaces. RCF are also used in other high temperature applications such as welding, welding protection and flame retardants.
OBS: refractory ceramic fibre; ceramic fibre; RCF: terms, abbreviation and definition standardized by ISO.
French (Textiles techniques; Isolation thermique)
fibre céramique réfractaire [correct, feminine noun, standardized]; RCF [correct, feminine noun, standardized]; fibre de céramique réfractaire [correct, feminine noun]; FCR [correct, feminine noun]; FCR; fibre céramique [correct, feminine noun, standardized]; RCF [correct, feminine noun, standardized]; RCF; fibre de céramique [correct, feminine noun]
DEF: Fibre inorganique manufacturée à partir d'oxydes métalliques ou d'argile.
CONT: Les fibres de céramique réfractaire sont considérées comme toxiques en vertu de la Loi canadienne sur la protection de l'environnement. Le rapport d'évaluation des FCR (Liste des substances d'intérêt prioritaire) conclut qu'elles sont probablement cancérigènes pour les êtres humains.
OBS: [Les fibres de céramique réfractaire sont] utilisées pour la fabrication des revêtements de fours industriels. Ces fibres sont aussi employées dans d'autres domaines où les opérations se font à haute température comme dans le soudage, la fabrication d'équipement de protection contre la soudure et la fabrication de produits ininflammables.
OBS: fibre céramique réfractaire; fibre céramique; RCF : termes, abréviation et définition normalisés par l'ISO.