English (Obstetric Surgery)
gentle caesarean section [correct]; GCS [correct]; gentle caesarean [correct]; gentle C-section [correct]; family-centered caesarean section [correct]; FCS [correct]; FCS; family-centered caesarean [correct]; family-centered C-section [correct]; natural caesarean section [correct]; NCS [correct]; NCS; natural caesarean [correct]; natural C-section [correct]
CONT: The GCS aims to optimise several aspects of a conventional C-section, to mimic a vaginal delivery. This is with a view to improving the mother's experience and decreasing morbidity for both mother and child.
CONT: With FCS mothers can see the delivery of their baby, followed by direct skin-to-skin contact.
French (Chirurgie obstétrique)
césarienne participative [correct, feminine noun]; césarienne naturelle [correct, feminine noun]; césarienne douce [feminine noun]
CONT: En créant une atmosphère plus intime, la césarienne participative permet d'impliquer davantage les parents. La maman peut par exemple se rendre en marchant en salle d'opération, accompagnée du co-parent (dans le cas d'une césarienne classique, elle arrive seule, couchée sur un lit, et le co-parent ne la rejoint qu'après l'anesthésie). Les parents peuvent choisir une musique et la lumière peut être tamisée. La position du champ opératoire, c'est-à-dire du tissu stérile délimitant la zone de l'intervention chirurgicale, est adaptée afin de permettre à la maman de voir l'arrivée du bébé.