English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Flight Controls (Aeroindustry); Navigation Instruments)
flight control system [correct]; FCS [correct]
CONT: A flight director is a highly sophisticated system that electronically collects the information provided by a number of instruments, feeds this information into a computer and presents it in two visual displays. The two instruments that provide this visual display are a horizontal situation indicator (HSI) and an attitude director indicator (ADI). Usually the flight director installation is combined with an autopilot system. The entire package is then known as a flight control system.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation)
circuit de commandes de vol [correct, masculine noun, officially approved]; système de commandes de vol [correct, masculine noun]; système de commande de vol [masculine noun]; système de contrôle de vol [masculine noun]
CONT: L'ensemble directeur de vol est un système très sophistiqué qui rassemble électroniquement l'information fournie par plusieurs instruments, introduit cette information dans un ordinateur et l'expose sur deux affichages visuels. Les deux instruments qui fournissent l'affichage visuel sont l'indicateur de situation horizontale (HSI) et l'indicateur du directeur d'assiette (ADI). Habituellement, l'ensemble directeur de vol est couplé au système de pilotage automatique. Le groupe complet porte alors le nom de système de contrôle de vol.
CONT: En actionnant les diverses gouvernes de l'avion au travers des équipements du système de commande vol, le pilote est capable de diriger et d'orienter son appareil en fonction des besoins ou des phases de vol. Le système de commandes de vol sait dialoguer avec les autres systèmes de l'avion (suivi de terrain, pilote automatique, ...). Les commandes de vol électriques suppriment toute timonerie entre le pilote et les gouvernes, cela permet de piloter des avions naturellement instables, comme le Mirage 2000 et le Rafale, leur conférant ainsi une grande maniabilité.
OBS: circuit de commandes de vol : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.