English (Physics of Solids)
field desorption [correct]
CONT: Mass spectrometry.... Methods of ion production.... Field ionization and field desorption ... the sample is ionized when it is in a very high field gradient ... near an electrode surface. The ion thus formed is repelled by the anode.
French (Physique des solides)
ionisation par désorption de champ [correct, feminine noun]
CONT: Ionisation par désorption de champ (...) L'échantillon en solution est déposé sur un fil de tungstène de 10 micromètres de diamètre revêtu d'un réseau serré de micro-aiguilles (dendrites) en Co, Ni, SiO2, C (...) On applique ensuite en chauffant une tension d'environ 10 kV entre le fil et une contre-électrode (...) On obtient surtout des ions pseudo-moléculaires (M+H)[exposant]+ ou d'espèces cationiques (M+cat)[exposant]+ par interactions avec la surface et très peu de fragmentation.
OBS: Domaine d'application : Les produits thermolabiles ou non vaporisables (...)