English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
fully distributed [correct]; FD [correct]
CONT: The Tacticos experience is also being used in Signaal's Sewaco-FD-fully distributed.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
entièrement décentralisé [correct, masculine noun]
CONT: Le système Sewaco-FD-entièrement décentralisé, de Signaal a lui aussi fait des emprunts au Tacticos.