English (Industrial Techniques and Processes)
rapid manufacturing [correct]; RM [correct]; direct manufacturing [correct]; DM [correct]; DM
DEF: The use of rapid prototyping and rapid tooling processes to fabricate final products quickly.
French (Techniques industrielles)
fabrication rapide [correct, feminine noun]; FR [correct, feminine noun]; fabrication directe [correct, feminine noun]; FD [correct, feminine noun]; FD
CONT: Les technologies de prototypage rapide ouvrent aussi la porte à des procédés de «fabrication rapide». Ces procédés, dont la mise en œuvre est directe et locale, rendent possible la production rapide d'objets en petites séries et avec de nombreuses variantes [...]