English (Types of Ships and Boats; Air Defence)
air defence frigate [correct]
French (Types de bateaux; Défense aérienne)
frégate de défense aérienne [correct, feminine noun]; FDA [correct, feminine noun]
CONT: Les frégates de défense aérienne (FDA), comme leur nom l'indique, participent à des missions de lutte et de commandement des opérations aériennes en mer et depuis la mer, comprenant la capacité de coordination et de contrôle de l'espace aérien dans des contextes interarmées nationaux ou interalliés. Même si leur mission essentielle demeure la défense aérienne, elles concourent à des missions plus générales de projection de puissance avec la protection du groupe aéronaval, de projection de forces en accompagnement du groupe amphibie et enfin de protection d'un groupe de bâtiments peu armés comme par exemple une force de guerre des mines.