English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Electromagnetic Radiation; Radio Waves)
cosmic microwave background radiation [correct]; CMBR [correct]; cosmic microwave background [correct]; CMB [correct]; CMB
DEF: [A] form of electromagnetic radiation ... that fills the entire universe.
French (Astrochimie et cosmochimie; Rayonnements électromagnétiques; Ondes radioélectriques)
fond diffus cosmologique micro-onde [correct, masculine noun]; fond diffus cosmologique [correct, masculine noun]; CMB [correct]; FDC [correct, rare]; CMB; rayonnement cosmologique [correct, masculine noun]
DEF: [Rayonnement] électromagnétique provenant de l'Univers, et qui frappe la Terre de façon quasi uniforme dans toutes les directions.
OBS: Ce faible rayonnement est aussi connu sous le nom de «rayonnement fossile» ou «rayonnement à 3 K» (en référence à sa température). Aucun de ces noms ne correspond exactement à sa traduction anglaise de Cosmic Microwave Background Radiation ou désormais Cosmic Microwave Background (littéralement « (rayonnement) micro-onde de fond cosmique »). En français, l'abréviation la plus couramment utilisée pour le nommer est CMB, issu de l'anglais. On trouve également les abréviations anglaises CMBR et françaises FDC (plus rarement).