English (Computer Hardware)
floppy-disk controller [correct]; FDC [correct]; floppy disk controller [correct]; FDC [correct]; FDC; diskette controller; floppy disc controller
DEF: A device that provides control of information transfer to and from a floppy disk.
French (Matériel informatique)
contrôleur de disquettes [correct, masculine noun]; contrôleur de disque souple [correct, masculine noun]; lecteur enregistreur de disquettes [masculine noun]; carte d'unité de disquettes [feminine noun]
CONT: Ce lecteur enregistreur est destiné à la lecture et à l'enregistrement sur disquettes 5 pouces par interface EIA ou boucle de courant. La capacité (83000 octets) de la version de base peut être doublée sur option. Les fonctions permises par l'éditeur sont très variées. Pour déplacer le pointeur dans le fichier, on dispose d'un jeu complet de six instructions. A noter que la présentation de ce produit reste homogène avec le terminal proposé par le même fournisseur.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
controlador del disco flexible [correct, masculine noun]
DEF: Microcircuito o pastilla que controla el disco flexible.