English (Investment; National and International Economics)
foreign direct investment in Canada [correct]; FDIC [correct]; FDI in Canada [correct]; Canadian foreign direct investment [correct]; direct foreign investment in Canada [correct]; DFI in Canada [correct]; Canadian direct foreign investment [correct]
DEF: The direct investments made by foreign entities in Canadian enterprises or projects.
CONT: ... any financial transactions between the Canadian direct investee and its foreign investors will show under foreign direct investment in Canada.
French (Investissements et placements; Économie nationale et internationale)
investissement direct étranger au Canada [correct, masculine noun]; IDEC [correct, masculine noun]; investissement étranger direct au Canada [correct, see observation, masculine noun]; IEDC [correct, see observation, masculine noun]; IEDC
DEF: Investissements directs des entités étrangères dans des entreprises ou des projets canadiens.
CONT: Toutes les opérations entre l'investisseur direct étranger et l'entreprise recevant de l'investissement au Canada figureront [...] en valeur nette dans les investissements directs étrangers au Canada.
OBS: Puisque le terme de base est «investissement direct», il est préférable d'employer le terme «investissement direct étranger au Canada» (IDEC) au lieu du terme «investissement étanger direct au Canada» (IEDC), quoique ce dernier terme est également très répandu.