English (Biochemistry)
fibrin degradation product [correct]; FDP [correct]
CONT: Soluble fibrin complexes can indicate recent thrombin degradation, and fibrin generation products reflect recent plasmin generation.
French (Biochimie)
produit de dégradation de la fibrine [proposal, masculine noun]; PDF [correct, masculine noun]
CONT: Dégradation de la fibrine par la plasmine: La fibrine non stabilisée subit la même dégradation par la plasmine que le fibrinogène. Les produits de dégradation obtenus sont presque similaires. Par contre, les PDF obtenus à partir de la fibrine stabilisée ont une structure différente.