English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
flight dynamics system [correct]; FDS [correct]
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
système de dynamique de vol [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: système de dynamique de vol : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.