English (Economic Co-operation and Development; Collaboration with the FAO)
food deficit transfer [correct]; FDT [correct]
DEF: The sum of transfers required to lift people "left behind" by the growth process ... out of undernourishment.
French (Coopération et développement économiques; Collaboration avec la FAO)
transfert de revenu destiné à combler le déficit alimentaire [correct, masculine noun]
DEF: Montant total des transferts de revenu requis pour que «les laissés pour compte» du processus de croissance économique puissent sortir de la sous-alimentation.