English (Iron and Manganese Mining; Geochemistry; Chemistry; Nutritive Elements (Biological Sciences))
ferrous iron [correct]; Fe+2 [see observation]
CONT: This spinel mineral [chromite] can show a considerable variation in composition with magnesium substituting for the ferrous iron ...
CONT: Variable amounts of ferrous iron frequently enter this composition ... Varieties containing from a few percent to about 15-20% ferrous iron are called actinolite.
OBS: The symbol +2 is a superscript in the abbreviation.
French (Mines de fer et de manganèse; Géochimie; Chimie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
fer ferreux [correct, masculine noun]; Fe2+ [correct, see observation]; Fe++ [correct, see observation]; Fe+2; fer bivalent [correct, masculine noun]; Fe2+ [see observation]; Fe2+
CONT: Si l'on considère les deux types d'ions Fe++ et Fe+++ on constate que [...] le fer ferreux bivalent est relativement plus abondant que le fer ferrique trivalent [...]
CONT: La matière organique [...] joue un rôle réducteur lorsqu'elle est emprisonnée dans des sédiments peu perméables : le fer ferrique est alors réduit en fer ferreux [...]
CONT: [...] une quantité variable de fer ferreux remplace souvent le magnésium; la variété connue sous le nom d'actinolite, contient un pourcentage de fer ferreux égal à 15 à 20 %.
CONT: [...] au contact de l'oxygène de l'air, le fer ferreux s'oxyde en fer ferrique.
OBS: Les symboles ++, 2+ et +2 sont en exposants dans les abréviations.
Spanish (Minas de hierro y de manganeso; Geoquímica; Química; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
hierro ferroso [correct, masculine noun]; hierro bivalente [correct, masculine noun]
OBS: Según sean sus valencias, el hierro da dos familias de compuestos: compuestos ferrosos (cuyas disoluciones suelen ser verdes), si el hierro es bivalente; compuestos férricos, de color entre amarillo y rojo, si es trivalente.