English (Botany; Horticulture; Crop Protection)
fertilization [correct]
DEF: The process by which pollen reaches and acts upon the ovules and assures the production of fruit.
French (Botanique; Horticulture; Protection des végétaux)
fécondation [correct, feminine noun]
OBS: C'est le pollen de la fleur elle-même qui féconde son propre stigmate et assure ainsi l'autofécondation [...] le pollen retenu sur les papilles gluantes et sucrées du stigmate ne tarde pas à germer [...] Sur le stigmate, les tubes polliniques dirigés chimiquement par la composition spéciale du tissu interne du style se dirigent parallèlement vers l'ovaire et de là gagnent généralement directement la micropyle de chacun des ovules [...] Cette fusion qui est la fécondation proprement dite, consiste dans le mélange intime des deux substances nucléaires mettant en commun les chromosomes que chacun apporte [...] le fruit est le résultat du développement de l'ovaire, normalement après fécondation.
Spanish (Botánica; Horticultura; Protección de las plantas)
fecundación [correct, feminine noun]
DEF: Unión íntima de dos células sexuales hasta confundirse sus respectivos núcleos, y en parte sus citoplasmas.