English (Chemistry; Food Additives; Food Industries)
potato starch [correct]; farina [correct]
DEF: The flour or meal of cereal, nuts, or starchy roots.
French (Chimie; Additifs alimentaires; Industrie de l'alimentation)
fécule de pomme de terre [correct, feminine noun]; amidon de pomme de terre [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Amidon et fécule sont une même substance [...] qui existe dans presque toutes les parties des végétaux (racines, tubercules, tiges, feuilles, fruits, graines). Mais on a adopté plus particulièrement le nom de «fécule» pour désigner l'amidon des organes souterrains, tubercules et racines (manioc, igname), en réservant celui d'«amidon» pour le produit industriel tiré des graines (blé, riz, mais). On retire industriellement la fécule des pommes de terre.
OBS: La majorité des ouvrages consultés établissent une distinction entre «fécule» (tubercules et racines) et «amidon» (céréales). Seul l'Encyclopédie internationale des sciences et des techniques (AUTEC) indique qu'il s'agit tout simplement d'une distinction commerciale qui n'existe pas au point de vue chimique.
Spanish (Química; Aditivos alimentarios; Industria alimentaria)
almidón de papa [masculine noun]; fécula de papa [feminine noun]