English (Pregnancy; Reproduction (Medicine); Family Law (common law))
surrogate [correct, noun]; surrogate mother [correct]
DEF: A woman who agrees to carry a child for the intended parent or parents through the use of assisted reproduction.
French (Grossesse; Reproduction (Médecine); Droit de la famille (common law))
mère porteuse [correct, feminine noun]; femme porteuse [correct, feminine noun]; mère de substitution [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Femme qui accepte de porter un enfant conçu au moyen d'une méthode de procréation médicalement assistée, et de le remettre définitivement à un ou des tiers après l'accouchement.
Spanish (Embarazo; Reproducción (Medicina); Derecho de familia (common law))
madre sustituta [correct, feminine noun]; madre de alquiler [correct, feminine noun]; madre subrogada [correct, feminine noun]; madre portadora [correct, feminine noun]
CONT: [El método de la madre sustituta] es para parejas donde ambos son estériles o al menos la mujer es incapaz de procrear. En estos casos, se utiliza una madre sustituta quien es inseminada artificialmente.
CONT: La maternidad subrogada, portadora o de alquiler ha sido definida por el informe Warnock (Reino Unido) como "la práctica mediante la cual una mujer gesta o lleva en su vientre un niño para otra mujer, con la intención de entregárselo después de que nazca". Esta técnica que posibilita el embarazo sin necesidad de que para ello exista cópula, puede desarrollarse con las siguientes variantes: 1) La pareja comitente aporta el material genético en su totalidad (óvulo y espermatozoide) y la madre sustituta recibe el embrión en su útero con la finalidad de llevar a cabo la gestación y el nacimiento. 2) La madre portadora, además aporta el material genético, el cual podrá ser inseminado con esperma de la pareja comitente o de un tercero anónimo o conocido. 3) El material genético es aportado por individuos (ambos o solo uno de ellos) ajenos a la pareja contratante y la madre portadora cede su útero. En el supuesto planteado en el segundo acápite, no se trataría estrictamente de un alquiler de vientres, en razón de que la portadora es, además, autora del material genético.